增值税发票>> 弘华财税顾问 >> 新闻 >> 增值税专用发票跨月作废如何处理?

增值税专用发票跨月作废如何处理?

 

来源:未知作者:admin 日期:2010-12-06 17:43

        如果购买方取得增值税专用发票没有进行认证操作则应按《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知》(国税发[2007]第018号)第三条规定执行,“因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由购买方出具的写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具通知单。销售方凭通知单开具红字专用发票。”为堵塞因转型可能会带来的一些税收漏洞,增值税发票,2008冯修订后的增值税条例规定,与企业技术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品(如小汽车、游艇等)所含的进项税额,不得予以抵扣。
所以,
因此,机动车零售企业向增值税一般纳税人销售机动车的,组织机构代码"栏统一填写购买方纳税人识别号。否则,不予抵扣进项税额。